These 14 radar images show the near-Earth asteroid Didymos (65803) and its moonlet as seen by the Arecibo Observatory radio telescope in Puerto Rico in November 2003. Si vous n'êtes pas à l'aise avec l'utilisation de ces informations, Celui-ci va servir de cible. Le plus gros, Didymos A, mesure 800 m de diamètre. Its target isn't a threat to Earth, but by studying it carefully and then colliding with it, Chabot and the rest of the DART team will create the data humans will need if they ever want to redirect a truly threatening asteroid. Nous utilisons les témoins de navigation (cookies) afin d'opérer et d’améliorer nos services ainsi qu'à des fins publicitaires. If the mission launches as currently planned in June 2021, that collision will come in October 2022. Le récit du moment imprévu qui a permis à des scientifiques de découvrir ou d'inventer un procédé, un médicament ou un objet. ImportantAfin de favoriser des discussions riches, respectueuses et constructives, chaque commentaire soumis sur les tribunes de Radio-Canada.ca sera dorénavant signé des nom(s) et prénom(s) de son auteur (à l’exception de la zone Jeunesse). [The Greatest Asteroid Encounters of All Time!]. But she also said that we can learn only so much from the experiment, and that if an asteroid really does loom, we'll need a heads-up — so continuing to observe and identify asteroids is crucial. Deux missions se succéderont. Le premier rappellera des souvenirs à tous ceux qui ont vu le film Armageddon, puisqu'il consiste à faire exploser une ogive nucléaire près de l’astéroïde pour le faire dévier. "Planetary defense is really about the present solar system and what are we going to do in the present." (Écouter l’audio - 9 minutes 54 secondes). Original article on Space.com. Tous droits réservés © Société Radio‑Canada, Rattrapage 1er nov. 2020 : Destruction de frelons asiatiques et chiens porteurs du parasite qui cause la leishmaniose, Consultez nos Normes et pratiques journalistiques. DART est un satellite de 500 kg qui doit percuter à 6 km/s, en 2022, le plus petit membre de la paire qui compose l'astéroïde Didymos. veuillez revoir vos paramètres avant de poursuivre votre visite. Instead, it's NASA's first planetary-defense mission. En nous soumettant vos commentaires, vous reconnaissez que Radio-Canada a le droit de les reproduire et de les diffuser, en tout ou en partie et de quelque manière que ce soit. Slam into an asteroid hard enough while it's sufficiently far away from Earth, and you can bump it off course.

Chabot said that so far, people seem excited and on board with the idea of hurling a spacecraft into an asteroid, just in case we ever need to do it for real. Email Meghan Bartels at mbartels@space.com or follow her @meghanbartels.

It's all part of a NASA mission in development called the Double Asteroid Redirection Test, or DART.

Specifically, planetary defense is about largish asteroids that could theoretically collide with Earth, and what humans could do to protect ourselves.

Please deactivate your ad blocker in order to see our subscription offer. We kind of take for granted that we know where everything is at all times. De plus, les scientifiques ont déjà identifié plus de 90% des objets célestes de plus d’un kilomètre, les plus dangereux et ces derniers ne représentent pas de danger pour les siècles à venir. La cible choisie pour le test d’impact est un astéroïde binaire, donc composé de deux objets. Sa lune, surnommée Didymoon, est un poids plume de 170 m de diamètre.